FONDAZIONE TEATRO DUE

Stagione di Prosa 2019 – 2020

Avant Programme

  

MISERY

dal romanzo di Stephen King
adattamento teatrale di William Goldman
con Arianna Scommegna e Filippo Dini
regia Filippo Dini
produzione Fondazione Teatro Due
PRIMA NAZIONALE

 

LA LOCANDIERA

con Cristina Cattellani, Laura Cleri, Paola De Crescenzo, Luca Giombi, Luca Nucera
Massimiliano Sbarsi, Massimiliano Sozzi, Nanni Tormen, Emanuele Vezzoli
regia Walter Le Moli
produzione Fondazione Teatro Due

 

ELSEWHERE

un duo con Daniele Albanese e Eva Karczag
ricerca e creazione di materiale coreografico Daniele Albanese, Eva Karczag
musica originale Luca Nasciuti
disegno luci Fabio Sajiz
produzione Compagnia Stalker_Daniele Albanese

 

Angela Finocchiaro
HO PERSO IL FILO

soggetto Angela Finocchiaro, Walter Fontana, Cristina Pezzoli
testo Walter Fontana
in scena Angela Finocchiaro
e le creature del labirinto: Giacomo Buffoni, Fabio Labianca, Alessandro La Rosa, Antonio Lollo, Filippo Pieroni, Alessio Spirito
coreografie originali Herve’ Koubi
assistente Faycal Hamlat
scene Giacomo Andrico
luci Valerio Alfieri
costumi Manuela Stucchi
regia Cristina Pezzoli
Produzione A.Gi.Di.

 

Balletto Civile
MADRE

ideazione, regia e coreografia Michela Lucenti
creato con Alessando Pallecchi Arena, Elena Nenè Barini, Faustino Blanchut, Maurizio Camilli, Ambra Chiarello, Demian Troiano Hackman,
Michela Lucenti, Filippo Porro, Emanuela Serra, Giulia Spattini
produzione Fondazione Luzzati Teatro della Tosse e Balletto Civile

 

LA SCUOLA DELLE MOGLI

di Molière
con Arturo Cirillo, Valentina Picello, Rosario Giglio, Marta Pizzigallo, Giacomo Vigentini
regia Arturo Cirillo
produzione Marche Teatro, Teatro dell’Elfo, Teatro Stabile di Napoli_Teatro Nazionale

 

ANNA DEI MIRACOLI

di William Gibson
con Mascia Musy e con Fabrizio Coniglio, Anna Mallamaci e Anna Nardi
adattamento e regia Emanuela Giordano
produzione Teatro Franco Parenti / Associazione Lega del Filo d’Oro

LA CLASSE

di Vincenzo Manna
con Claudio Casadio, Andrea Paolotti, Brenno Placido, Edoardo Frullini, Valentina Carli, Haroun Fall, Cecilia D’Amico, Giulia Paoletti
scene Alessandro Chiti
costumi Laura Fantuzzo
musiche Paolo Coletta
light designer Javier Delle Monache
regia Giuseppe Marini
produzione Accademia Perduta Romagna Teatri, Goldenart Production, Società per Attori
in collaborazione con Tecnè, Società Italiana di Riabilitazione Psicosociale, Phidia

IL MERCANTE DI VENEZIA

di William Shakespeare
con Ensemble Attori Teatro Due
regia Walter Le Moli
produzione Fondazione Teatro Due
PRIMA NAZIONALE

MOLIÈRE/IL MISANTROPO

versione italiana Fabrizio Sinisi Valter Malosti
con Valter Malosti, Anna Della Rosa, Sara Bertelà, Edoardo Ribatto, Roberta Lanave, Paolo Giangrasso, Matteo Baiardi, Marcello Spinetta
uno spettacolo di Valter Malosti
produzione Teatro Piemonte Europa, Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano, LuganoInScena

THE DEEP BLUE SEA

di Terence Rattigan
con Luisa Ranieri
e con Maddalena Amorini, Giovanni Anzaldo, Alessia Giuliani, Flavio Furno, Aldo Ottobrino, Luciano Scarpa, Giovanni Serratore
regia Luca Zingaretti
produzione Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale, Zocotoco Srl

  

DITEGLI SEMPRE DI SI’

di Eduardo De Filippo
con Gianfelice Imparato, Carolina Rosi
e cast di via di definizione
regia Roberto Andò
produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo, Fondazione Teatro della Toscana

MANDRAGOLA

di Niccolò Machiavelli
con Ensemble Attori Teatro Due
regia Giacomo Giuntini
produzione Fondazione Teatro Due
PRIMA NAZIONALE