filippoDiniNasce a Genova il 7 aprile 1973.

Frequenta la Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova dal 1994 al 1996.

Nel ’98, insieme ad altri quattro suoi compagni di corso (Andrea Di Casa, Sergio Grossini, Fausto Paravidino e Giampiero Rappa), fonda la compagnia Gloriababbi Teatro, con cui collabora tuttora.

Vince i seguenti premi:

Premio Le Maschere del Teatro Italiano 2011 come migliore attore non protagonista nel ruolo di Padre Lorenzo nello spettacolo “Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare, diretto da Valerio Binasco.

Premio Golden Graal 2013 come migliore attore per gli spettacoli “Romeo e Giulietta” e “Il discorso del Re”.

Premio ANCT “Hystrio” 2014.

È nella terna finalista nei seguenti premi:

Premio Ubu 2013 come migliore attore protagonista per “Il discorso del Re”.

Premio Le Maschere del Teatro Italiano 2013 come migliore attore protagonista per “Il discorso del Re”.

Premio Teatro Giovani (AGIS Lazio) 2013 come migliore attore non protagonista per “Romeo e Giulietta” e come migliore attore protagonista per “Il discorso del Re”.

Premio Persefone 2013 come migliore attore di prosa per “Il discorso del Re”.

 

TEATRO

Otello di Shakespeare, regia di Carlo Sciaccaluga (Teatro de gli Incamminati)

Medea di Seneca, regia di Paolo Magelli (Fondazione I.N.D.A.)

Novantadue di Claudio Fava, regia di Marcello Cotugno (Bam Teatro)

Ivanov di Cechov, regia di Filippo Dini (Fondazione Teatro Due di Parma e Teatro Stabile di Genova)

Il coraggio di Adele scritto e diretto da Giampiero Rappa (Teatro Franco Parenti e Gloriababbi Teatro)

Il macello di Giobbe scritto e diretto da Fausto Paravidino (Teatro Valle Occupato)

Cyrano De Bergerac di E. Rostand, regia di C. Sciaccaluga e M. Alfonso (Compagnia Gank)

A Zvornik ho lasciato il mio cuore di Abdulah Sidran, regia di Filippo Dini (Teatro Stabile di Genova)

Il discorso del Re di David Seidler, regia di Luca Barbareschi (Casanova Multimedia)

La Tempesta di Shakespeare, regia di Valerio Binasco (Popular Shakespeare Kompany)

Il coraggio di Adele scritto e diretto da Giampiero Rappa (Gloriababbi Teatro e Neraonda)

Don Giovanni di Moliere, regia di Antonio Zavatteri (Compagnia Gank e Teatro Stabile di Genova)

La palestra di Giorgio Scianna, regia di Veronica Cruciani (Compagnia Veronica Cruciani)

Romeo e Giulietta di Shakespeare, regia di Valerio Binasco (Teatro Eliseo di Roma)

La bottega del caffè di Goldoni, regia di Antonio Zavatteri (Compagnia Gank e Teatro Stabile di Genova)

Antragediagone scritto e diretto da Emanuela Guaiana (Festival di Armunia)

Epistola ai giovani attori di Olivier Py, regia di Giorgio Barberio Corsetti (Fattore K per “Face a face”)

Anfitrione di Moliere, regia di Antonio Zavatteri (Compagnia Gank)

Prenditi cura di me scritto e diretto da Giampiero Rappa (Gloriababbi Teatro e Fattore K)

Tra la terra e il cielo scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti (Fattore K)

La scelta del mazziere di Patrick Marber, regia di Marco Ghelardi (Compagnia Gank e Teatro Stabile di Genova)

Sogno d’amore scritto e diretto da Giampiero Rappa (Gloriababbi Teatro, Inteatro di Polverigi (AN) e Circuito Amat)

Mr. Placebo di Isabel Wright, regia di Giampiero Rappa (Gloriababbi Teatro e Trend – Scena Britannica)

La macchina infernale di Jean Cocteau, regia di Filippo Dini (Teatro dell’Orologio)

Come vi piace di Shakespeare, regia di Loredana Scaramella (Trentatretredici)

Le Dionisiache scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti (Fattore K)

In circolo scritto e diretto a Riccardo Mosca (Beat ‘72)

Riccardo III di Shakespeare, regia di Filippo Dini (Gloriababbi Teatro e Fattore K)

Il riscatto scritto e diretto da Giampiero Rappa (Gloriababbi Teatro e Inteatro di Polverigi)

Il duello da Cechov, regia di Fortunato Cerlino (Fattore K)

Argonauti scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti (Fattore K)

Take me away di Gerald Murphy, regia di Filippo Dini (Gloriababbi Teatro e Trend – Scena Britannica)

Amleto di Shakespeare, regia di Antonio Zavatteri (Compagnia Gank)

Paradiso scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti (Fattore K)

Lo zio Vanja di Cechov, regia di Fortunato Cerlino (Fattore K)

Zenit di Barbara Petrini e Giampiero Rappa, regia di Giampiero Rappa (Gloriababbi Teatro)

Gabriele di F. Paravidino e G. Rappa, regia di Giampiero Rappa (Teatro Stabile di Bolzano)

Il gabbiano di Cechov, regia di Valerio Binasco (Teatro Stabile di Firenze)

Leonce e Lena di Buchner, regia di Carlo Cecchi (Teatro Garibaldi di Palermo)

Le nozze di Cechov, regia di Carlo Cecchi (Teatro Garibaldi di Palermo)

Un bel giorno a Santa Stella di Lello Arena (Teatro Parioli di Roma)

Gli uccelli di Aristofane e altre utopie scritto e diretto da Tonino Conte (Teatro della Tosse di Genova)

Mise en espace di La malattia della famiglia M di F. Paravidino (Premio Candoni di Udine)

Trinciapollo scritto e diretto da F. Paravidino (Gloriababbi Teatro)

Gabriele di F. Paravidino e G. Rappa, regia di G. Rappa (Gloriababbi Teatro)

Miseria e Nobiltà di Scarpetta, regia di Carlo Croccolo (Teatro Italo-Argentino di Agnone)

Il malato immaginario di Moliere, regia di Carlo Croccolo (Teatro Italo-Argentino di Agnone)

Sogno di una notte di mezza estate di Shakespeare, regia di Lello Arena (Compagnia della Luna di Roma)

Sir Galvano e il cavaliere verde di W. Scott,  regia di Anna Laura Messeri (Teatro Stabile di Genova)

Amore per amore di Congreve, regia di Anna Laura Messeri (Teatro Stabile di Genova)

 

REGIE TEATRALI

Ivanov di Anton Cechov (FONDAZIONE TEATRO DUE DI PARMA e TEATRO STABILE DI GENOVA)

Mise en espace di A Zvornik ho lasciato il mio cuore di Abdulah Sidran (TEATRO STABILE DI GENOVA)

Rottami di e con Emanuela Guaiana (TEATROBLUE)

Mise en espace di Le diable en partage di Fabrice Melquiot (TEATRO STABILE DI GENOVA)

La guerra di Klamm di Kai Hensel (Teatro Stabile di Genova )

Il buio di giorno di Henning Mankell (Teatro Stabile di Genova )

La macchina infernale di Jean Cocteau (Teatro dell’Orologio di Roma)

Riccardo III di William Shakespeare (Gloriababbi Teatro e Fattore K)

Take me away di Gerald Murphy (Gloriababbi Teatro e Trend-scena britannica)

Assistente alla regia di Nicola Pannelli in Quattro ore a Chatila di Jean Genet (Narramondo)

Genova 01 di Fausto Paravidino (Teatro Manzoni di Pistoia)

2 fratelli di Fausto Paravidino (Teatro Stabile di Bolzano)

CINEMA

Mia madre di Nanni Moretti (Fandango)

Né Giulietta né Romeo di Veronica Pivetti (Pigra)

Antonia di Ferdinando Cito Filomarino (Frenesy)

La via degli angeli di Pupi Avati (Duea)

Tu ridi di Paolo e Vittorio Taviani (Film Tre)

TELEVISIONE

Rocco Schiavone, regia di Michele Soavi (Cross Productions)

Mennea, la freccia del sud, regia di Ricky Tognazzi (Casanova Entertainment)

Un passo dal cielo 2, regia di Riccardo Donna (Lux Vide)

Il giovane Montalbano, regia di Gianluca Maria Tavarelli (Palomar)

Distretto di polizia 11, regia di Alberto Ferrari (Taodue)

Nebbie e delitti 2, regia di Riccardo Donna (Casanova Entertainment)

Diritto di difesa, regia di Donatella Maiorca (Grundy)

Casa famiglia 2, regia di Tiziana Aristarco (Faso Film)

Distretto di polizia, regia di Monica Vullo (Nova Films)

Distretto di polizia, regia di Renato De Maria (Nova Films)

Giornalisti, regia di Donatella Maiorca (Publiglobo)

Caro Domani 2, regia di Maria Antonia Avati (Matteo Cinematografica)

Caro Domani, regia di Maria Antonia Avati (Matteo Cinematografica)

 

 

Approfondimenti