BRENNERO CRASH

testo originale Alessandro Berti
in scena Thorbjorn Bjornsson, Noga – Sarai Burckstein, Maurizio Camilli, Andrea Capaldi, Massimiliano Frascà, Panagiotis Iliopoulos, Michela Lucenti, Gianluca Pezzino, Timofey Sattarov Emanuela Serra

musicheMauro Montalbetti
luci
Luca Bronzo
realizzazione scene Mario Fontanini
costumi Marzia Paparini

regia e coreografia Michela Lucenti

produzione Fondazione Teatro Due

dal 17 al 26 ottobre

MOLTO RUMORE PER NULLA

di William Shakespeare
nuova traduzione di Luca Fontana
con Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Paola De Crescenzo, Michele de’ Marchi, Sergio Filippa, Francesco Gerardi, Luca Nucera, Gianluca Parma, Elisabetta Pozzi, Massimiliano Sbarsi, Paolo Serra, Massimiliano Sozzi, Nanni Tormen

musiche Alessandro Nidi
spazio scenico Tiziano Santi
costumi Gianluca Falaschi
luci Claudio Coloretti

regia Walter Le Moli

produzione Fondazione Teatro Due

dal 19 al 25 ottobre

COSÌ È SE VI PARE

di Luigi Pirandello
con Alessandro Averone, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Paola De Crescenzo, Luca Nucera, Francesca Porrini, Tania Rocchetta, Massimiliano Sbarsi, Paolo Serra, Nanni Tormen

spazio scenico Alberto Favretto
costumi Marzia Paparini
musiche Stefano Fresi
luci Luca Bronzo

regia Alessandro Averone

produzione Fondazione Teatro Due

dal 1 al 3 novembre

IL POMERIGGIO DEL FAUNO

di Balletto Civile
liberamente ispirato al poema sinfonico di Claude Debussy
con Alessndro Pallecchi e Balletto Civile

coreografia e regia Michela Lucenti

produzione Balletto Civile

dal 15 novembre al 7 dicembre

LUNGS

di Duncan Macmillan
traduzione Matteo Colombo
con Sara Putignano e Davide Gagliardini

regia Massimiliano Farau

produzione Fondazione Teatro Due

dall’8 al 30 novembre

LA SOCIETÀ

Tre atti di umana commedia
scritto e diretto da Lino Musella e Paolo Mazzarelli
con Fabio Monti, Laura Graziosi, Lino Musella, Paolo Mazzarelli

scene Elisabetta Salvatori
costumi Stefania Cempini
luci Mauro Marasà

15 – 16 novembre

LE RANE

di Henrik Ibsen
traduzione Roberto Alonge
con Manuela Mandracchia, Luciano Roman
e con Jacopo Venturiero, Simonetta Cartia, Federica Rosellini, Massimo Nicolini, Laura Piazza

scene Pier Paolo Bisleri
luci Nino Napoletano
costumi Carla Teti

musiche Germano Mazzocchetti

regia Antonio Calenda

23 – 24 novembre

IL DIARIO DI CHIARA

Confessioni di una figlia di choro
un documentario di Lucrezia Le Moli da un’idea di Fabio Biondi
con Tania Rocchetta e Federica Sandrini
e con Europa Galante

regia Lucrezia Le Moli
sceneggiatura Amedeo Guarnieri

fotografia Andrea Camozzi
montaggio Amedeo Guarnieri e Lucrezia Le Moli
prodotto da Lucrezia Le Moli e Fabio Biondi (Europa Galante)

direzione produzione Ana de Labra
produzione esecutiva Fondazione Teatro Due e Europa Galante

27 novembre

SOCIAL ERROR

con Gábor Fábián, Karoly Hajduk, Péter Jankovics, Pal Karpati, Daniel Kiraly, Lóte Koblicska, Nike Kurta, Kata Petö, Nora Rainer-Micsinyei, Zoltán Szabó

scenografie e costumi Juli Balázs
luci Tamás Bányai
musiche e suoni Gabor Keresztes

regia Viktor Bodó

dal 2 al 4 dicembre

LEONCE UND ELENA

da Georg Büchner
burattinai Patrizio Dall’Argine, Veronica Ambrosini

burattini, scene, costumi Patrizio Dall’Argine, Veronica Ambrosini
musiche Marco Amadei, Luca Marazzi

7 – 8 dicembre

SHYLOCK

da Il mercante di Venezia di William Shakespeare
di Camilla Ferro
con Paolo Serra

luci Luca Bronzo
costumi Marzia Paparini
spazio scenico Mario Fontanini

a cura di Carmelo Rifici

produzione Fondazione Teatro Due

dal 5 al 22 dicembre

FERITE A MORTE

scritto da Serena Dandini
con Lella Costa, Orsetta de Rossi, Giorgia Cardaci, Rita Pelusio

messinscena a cura di Serena Dandini

6 – 7 dicembre (Teatro Regio)

LE RANE

di Aristofane
interpretato e diretto da Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Luca Nucera, Marcello Vazzoler

musiche Alessandro Nidi

scene Alberto Favretto
costumi Marzia Paparini
luci Luca Bronzo

produzione Fondazione Teatro Due

14 – 15 dicembre

DEDICA A BERIO (A 10 ANNI DALLA MORTE)

Conservatorio Arrigo Boito
in collaborazione con Tempo Reale (spazializzazione suono) e con Fondazione Teatro Due

14 dicembre

GIOVENTÙ SENZA DIO

trittico di Ödön von Horváth
progetto diretto da Walter Le Moli

  • FIABE DEL BOSCO VIENNESE
    con Massimiliano Sbarsi, Cristina Cattellani, Tania Rocchetta, Nanni Tormen, Laura Cleri, Sergio Filippa, Luca Nucera, Francesco Gerardi, Federica Sandrini, Paolo Serra, Paola De Crescenzo, Marco De Marco, Raffaele Esposito, Sabina Borelli, Camilla Nervi*, Anna Laura Penna*, Chantal Viola
    scene Laboratorio Progettazione Scenica Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche del Teatro, Università IUAV di Venezia
    costumi Gianluca Falaschi
    luci Claudio Coloretti
    regia Walter Le Moli
  • FEDE, AMORE, SPERANZA
    con Cristina Cattellani, Laura Cleri, Paola De Crescenzo, Francesco Gerardi, Sergio Filippa, Luca Nucera, Massimiliano Sbarsi, Nanni Tormen
    scene Laboratorio Progettazione Scenica Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche del Teatro, Università IUAV di Venezia
    costumi Gianluca Falaschi
    luci Claudio Coloretti
    regia Walter Le Moli
  • GIOVENTÙ SENZA DIO
    liberamente tratto dal romanzo Gioventù senza Dio di Ödön von Horváth
    con Raffaele Esposito e Emanuele Vezzoli
    spazio scenico Gabriele Mayer
    costumi Laboratorio di Arte del Costume Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche del Teatro, Univ. IUAV di Venezia
    luci Claudio Coloretti
    regia Walter Le Moli

dal 9 gennaio al 28 febbraio

L’ISTRUTTORIA

di Peter Weiss
traduzione Giorgio Zampa
con Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Pino l’Abbadessa, Milena Metitieri, Bruna Rossi, Davide Carmarino

musiche originali Alessandro Nidi
costumi 
Nica Magnani
luci Claudio Coloretti

regia Gigi Dall’Aglio

dal 18 al 31 gennaio

LA FONDAZIONE

di Raffaello Baldini
con Ivano Marescotti

scene Carlo De Marino
luci Vincenzo Bonaffini
costumi Elena Dal Pozzo
suono Giampiero Berti

regia Valerio Binasco

31 gennaio – 1 febbraio

LE NUVOLE

di Aristofane
interpretato e diretto da Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Luca Nucera, Tania Rocchetta, Marcello Vazzoler

produzione Fondazione Teatro Due

dall’8 al 12 febbraio

FROST/NIXON

di Peter Morgan
con Ferdinando Bruni, Elio De Capitani

luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli

uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani

15 – 16 febbraio

RUMORI FUORI SCENA

di Michael Frayn
con Viviana Toniolo, Annalisa Di Nola, Stefano Messina, Roberto Della Casa, Carlo Lizzani, Elisa D’Eusanio, Claudia Crisafio, Andrea Lolli, Sebastiano Colla

scene Bruno Garofalo
musiche Arturo Annecchino

regia Attilio Corsini

dal 21 al 23 febbraio

OSCURA IMMENSITÀ

di Massimo Carlotto
tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte
con Giulio Scarpati, Claudio Casadio

scene Gianluca Amodio
costumi Lauretta Salvagnin
luci Pasquale mari
videografie e suoni Marco Schiavoni

regia Alessandro Gassmann

1 – 2 marzo

ENRON

di Lucy Prebble
traduzione Leo Muscato
con Roberto Abbati, Alessandro Averone, Maurizio Camilli, Andrea Capaldi, Cristina Cattellani, Andrea Coppone, Francesco Gabrielli, Francesca Lombardo, Michela Lucenti, Luca Nucera, Massimiliano Sbarsi, Emanuela Serra

scrittura fisica Michela Lucenti

scene Federica Parolini
costumi Silvia Aymonino
luci Luca Bronzo

regia Leo Muscato

produzione Fondazione Teatro Due in collaborazione con Balletto Civile

dall’8 all’11 marzo

UN’EREDITÀ SENZA TESTAMENTO

liberamente tratto da Al vento del Nord. Una donna nella lotta di Liberazione
di Laura Seghettini
di e con Laura Cleri

musiche Fabio Biondi
luci Luca Bronzo

produzione Fondazione Teatro Due

10 -16 marzo

LO STRANIERO

di Albert Camus
traduzione Enzo Siciliano adattamento Robert Azencott
con Roberto Abbati, Alessandro Averone, Paola De Crescenzo, Michele de’ Marchi

luci Claudio Coloretti
scene e costumi Andrea Viotti
musiche Antonio Di Pofi

regia Franco Però

produzione Fondazione Teatro Due 

dal 14 al 16 marzo

LA CADUTA

di Albert Camus
con Massimiliano Sbarsi

a cura di Franco Però 

produzione Fondazione Teatro Due 

dal 14 al 30 marzo

HIMMELWEG – LA VIA DEL CIELO

di Juan Mayorga
con Roberto Abbati, Alessandro Averone, Massimiliano Sbarsi

regia Gigi Dall’Aglio

dal 22 marzo al 6 aprile

ROSSO

di John Logan
traduzione Matteo Colomboù
con Ferdinando Bruni e Alejandro Bruni Ocaña

luci di Nando Frigerio

regia di Francesco Frongia

29 – 30 marzo

MACK IS COMING BACK

Opera Cabaret
da Macbeth di Heiner Müller
con Amina Amici, Clara Brancorsini, Blandine Costaz, Andrea De Luca, Maria de la Paz, Jasmina Krim
musicisti Géraldine Schenkel, Jerôme Gautschi, Olivier Michels, Louis Delignon, Ivan Olah, Cosimo Romagnolicoro Coralie Quellier, Claire De Montiel, Laurène Huet, Pénélope Mason, Giusi Sillitti, Igor Chernov

regia Gabriel Alvarez

29 – 30 marzo

CIRCO EQUESTRE SGUEGLIA

di Raffaele Viviani
con Massimiliano Gallo, Monica Nappo, Francesco Di Leva, Carmine Borrino, Lorena Cacciatore, Giovanna Giuliani, Tony Laudadio, Marco Palvetti, Autilia Ranieri, Tonino Taiuti
con la partecipazione di Mauro Gioia
e con piano Ciro Cascino (piano), Gianni Minale (fiati), Claudio Romano (mandolino), Flavio Tanzi (percussioni)

scene Sergio Tramonti
costumi Maurizio Millenotti
luci Pasquale Mari

regia Alfredo Arias

1 – 2 aprile

LE 24 ORE DI TINA POOLS ALLA RICERCA DELLA FELICITÀ

di Marie Henry
traduzione Matthieu François Joseph Pastore
con Azzurra Antonacci, Riccardo Bocci, Davide Gagliardini, Simone Liberati, Barbara Ronchi

mise en espace a cura di Nicoletta Robello

produzione Fondazione Teatro Due

5 aprile

LA DISCESA DI ORFEO

di Tennessee Williams
traduzione Gerardo Guerrieri
con Cristina Crippa, Elena Russo Arman, Edoardo Ribatto, Luca Toracca, Cristian Giammarini, Corinna Agustoni, Sara Borsarelli, Elio De Capitani, Debora Zuin, Marco Bonadei, Carolina Cametti e Alessandra Novaga (chitarra elettrica)

scene e costumi Carlo Sala
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli 

drammaturgia e regia Elio De Capitani

produzione Teatro dell’Elfo

8 – 9 aprile

LINE – LA FILA

di Israel Horovitz
traduzione Susanna Corradi
con Alessandro Averone, Paola De Crescenzo, Sergio Filippa, Luca Nucera, Massimiliano Sbarsi

a cura di Walter Le Moli

produzione Fondazione Teatro Due

dal 13 al 18 maggio

NON SI UCCIDONO COSì ANCHE I CAVALLI?

di Horace McCoy
traduzione e adattamento Giorgio Mariuzzo
con Roberto Abbati, Alessandro Averone, Maurizio Camilli, Andrea Capaldi, Cristina Cattellani, Ambra Chiarello, Laura Cleri, Andrea Coppone, Paola De Crescenzo, Massimiliano Frascà, Francesco Gabrielli, Luchino Giordana, Michela Lucenti, Luca Nucera, Massimiliano Sbarsi, Emanuela Serra, Giulia Spattini, Chiara Taviani, Nanni Tormen, Marcello Vazzoler, Chantal Viola

adattamento musicale Gianluca Pezzino (pianoforte), Paolo Panigari (clarinetto e sax), Francesca Li Causi (contrabbasso),Gabriele Anversa (batteria), Carlo Massari (voce)

costumi Marzia Paparini
luci Luca Bronzo
scene Mario Fontanini

scrittura fisica Michela Lucenti
regia Gigi Dall’Aglio

produzione Fondazione Teatro Due in collaborazione con Balletto Civile

dall’8 all’11 maggio

MEDEA

di Seneca
traduzione e adattamento Francesca Manieri
in scena Maria Paiato
con Max Malatesta, Orlando Cinque, Giulia Galiani, Diego Sepe

scene Francesco Ghisu
costumi Annapaola Brancia D’Apricena
luci Pasquale Mari

regia
Pierpaolo Sepe

15 – 16 maggio