TANIA ROCCHETTA

 

Tania Rocchetta è Socio fondatore della Compagnia del Collettivo nel 1971, partecipa alla nascita del Teatro Due di Parma, realizza con il Teatro Stabile di Parma e la Fondazione Teatro Due quasi 200 spettacoli. Di seguito le principali produzioni della sua vita artistica :

 

 LA COMPAGNIA DEL COLLETTIVO

 

1971   Il Re è nudo di Evgenij Schwarz – regia Bogdan Jerkovic

1973   La colpa è sempre del diavolo di Dario Fo – regia Bogdan Jerkovic

1974   Il figlio di Pulcinella di Eduardo De Filippo – regia Bogdan Jerkovic

1975   Benvgnuda libärtè  di Pitteri e Clerici – regia collettiva

1976   Romanzo Criminale da R.V. Pilhes – regia Bogdan Jerkovic

1977   Il Quinto Stato di Giancarlo Andreoli da Ferdinando Camon – regia Bogdan Jerkovic

1978   Gargantua e Pantagruel di François Rabelais – regia Bogdan Jerkovic

1978   1908? (film) di Giampaolo Bocelli – regia Bogdan Jerkovic , RAI

1979   I viaggi straordinari di Giulio Verne di Giancarlo Andreoli da Jules Verne – regia Gigi Dall’Aglio

1979   Amleto di William Shakespeare – regia collettiva

1980   Macbeth di William Shakespeare – regia collettiva

1982   Dio di Woody Allen – regia collettiva

1982   Enrico IV di William Shakespeare – regia collettiva

1983   Le serve di Jean Genet – regia Walter Le Moli

1983   Murder di Woody Allen – regia collettiva

 

TEATRO STABILE DI PARMA

 

1984   A che punto siamo della notte ( La morte di Danton, Leonce e Lena ,Woyzeck ) di Büchner – regia collettiva

1984   Uccellacci e uccellini di Pier Paolo Pasolini – regia collettiva

1985   Peer Gynt di Henrik Ibsen, musiche di Edvard Grieg – Festival di musica Due Dimensioni

1985   Antigone di Sofocle – regia collettiva

1986   Edipo Re di Sofocle – regia collettiva

1986   Iliade – Libro XXIII di Omero, musiche di Alessandro Nidi – regia Walter Le Moli

1986   Le Ricordanze di Giacomo Leopardi – regia Walter Le Moli

1987   Sofocle da Sofocle – regia collettiva

1987   Nella giungla delle città di Bertold Brecht – regia collettiva

1987   Lulu di Franz Wedekind – regia Walter Le Moli

1988   Tartufo di Molière – regia Walter Le Moli

1988   Quando incomincia lo spettacolo? di Daniele Abbado – regia Walter Le Moli

1988   Niente da dichiarare? di Maurice Hennequin – regia Gigi Dall’Aglio

1989   Oscura Primavera di Unica Zürn – regia Gigi Dall’Aglio

1989   Il gabbiano di Anton Cechov – regia Walter Le Moli

1990   Sigmund F. di Giampaolo Bocelli – regia Gigi Dall’Aglio

1990   Murder (nuovo allestimento) di Woody Allen – regia collettiva

1991   I Giganti della montagna di Luigi Pirandello – regia Walter Le Moli

1991   L’Istruttoria di Peter Weiss – regia Gigi Dall’Aglio

1992   Francesco delle Creature – regia Gigi Dall’Aglio

1993   La Banqueroute di Carlo Goldoni – regia Gigi Dall’Aglio

1993   I miei sette figli di Alcide Cervi – a cura di Paola Donati

1995   Histoire du Soldat di Pier Paolo Pasolini , Sergio Citti, Giulio Paradisi – regia Giorgio Barberio Corsetti, Mario Martone, Gigi Dall’Aglio

1995   Il lungo pranzo di Natale di Thornton Wilder – regia di Cristina Pezzoli

1995   Da un’opera abbandonata di Samuel Beckett – regia Franco Però

1996   Zio Vanja di Anton Cechov – regia di Peter Stein

1996   Niente è più buffo dell’infelicità di Samuel Beckett – regia Franco Però

1998   Il caso Moro di Roberto Buffagni – regia Cristina Pezzoli

1998   L’Angelo Sterminatore di Luis Bunuel – regia Gigi Dall’Aglio

1999   Mezz’ora d’autore – Atti unici di fine millennio di AA.VV. – regia Gigi Dall’Aglio

2000   Ring di Vincenzo Cerami – regia Franco Però

2000   George Dandin di Molière – regia Walter Le Moli

 

FONDAZIONE TEATRO DUE

 

2001   Festen di Thomas Vinterberg e Morgens Rukov – regia Valerio Binasco

2001   La signora dalle scarpe strette di Vittorio Franceschi – regia Walter Le Moli

2001   Dio (nuovo allestimento) di Woody Allen – regia collettiva

2002   Don Chisciotte di Miguel de Cervantes – regia Henning Brockhaus

2003   Qui di Michael Frayn – regia Massimiliano Farau

2003   Far away di Caryl Churchill – regia Massimiliano Farau

2004   Cecità di Josè Saramago – regia Gigi Dall’Aglio

2005   Marat-Sade di Peter Weiss – regia Walter Le Moli

2006   Con il vento tra i capelli (lettura) di Salwa Salem – a cura di Paola Donati

2006   Una quasi eternità di Antonella Moscati – a cura di Paola Donati

2006   Leopardi – cabaret filosofico-letterario di Giacomo Leopardi – regia Claudio Longhi

2006   Peter Pan di James Matthew Barrie – regia Davide Livermore

2007   Daewoo di Francois Bon – regia Charles Tordjman

2008   Prigionieri delle parole di Edgar Allan Poe – a cura di Claudio Longhi

2008   Un cuore semplice di Gustave Flaubert – a cura di Nicoletta Robello

2008   Teatro-giornale di Roberto Cavosi – a cura di Roberto Cavosi

2008   Sogno della notte d’estate di William Shakespeare – regia Walter Le Moli

2008   Didone di Giovanni Francesco Busenello – regia Walter Le Moli

2009   La strana morte di Treplev Kostantin Gavrilevic di Roberto Cavosi – regia Roberto Cavosi

2009   La domanda di matrimonio di Anton Cechov – regia Nicoletta Robello

2009   Pocket Shakespeare (Antonio e Cleopatra) di Giacomo Giuntini – regia Franco Però

2010   Riccardo III di William Shakespeare – regia collettiva

2010   Amleto. L’indagine di AA.VV. – regia Walter Le Moli

2011   Molto rumore per nulla di William Shakespeare – regia Walter Le Moli

2011   Così è ( se vi pare) di Luigi Pirandello – regia Alessandro Averone

2011   Le rane di Aristofane – regia collettiva

2012   Wit di Margaret Edson – a cura di Paola Donati

2013   I  miei sette figli  di Alcide Cervi  – a cura di Paola Donati

2014   Fiabe del bosco viennese di Ödön von Hórváth – regia Walter Le Moli

2014   Gyula  – testo e regia di Fulvio Pepe

2014   Le nuvole di Aristofane – regia collettiva

 

PRINCIPALI TOURNÉES ESTERE

PERIODO 1980-1982

 

1980
Festival Mondial du Théâtre, Nancy – Amleto

Stuttgarter Theater Sommer ’80, Stuttgart – Amleto

Zürcher Theater Spektakel, Zürich – Amleto

 

1981
Alternatives Théâtrales, Bruxelles – Amleto

Theater der Welt, Hamburg – Amleto

Wuppertaler Schauspielhaus, Wuppertal – Amleto

Schauspielhaus Bochum, Bochum – Amleto

Theatre de la Criée, Marseille – Amleto

 

1982
Kulturzirkus, Nürnberg – Macbeth

Holland Festival, Amsterdam – Amleto, Macbeth, Enrico IV

Holland Festival, Den Haag – Enrico IV

Holland Festival, Utrecht – Enrico IV

Holland Festival, Arnhem – Enrico IV

Holland Festival, Eindhoven – Enrico IV

Bonn Paradeplatz, Bonn – Amleto

Kobenhavns lnternationale Teater Festival, Copenhagen – Amleto, Macbeth

 

 

PERIODO 1983-1985

 

1983
London International Festival, London – Amleto

Theater Am Turm, Frankfurt – Amleto, Macbeth, Enrico IV

Dublin Festival, Dublin – Amleto

Theater im Palast, Berlin – Enrico IV

 

1984
Theater Am Turm, Frankfurt – A che punto siamo della notte

Maison des Cultures du Monde, Paris – Amleto, Macbeth, Enrico IV

Theater im Palast, Berlin – Enrico IV

Kulturzirkus 1984, Nurnberg – Enrico IV

Festival International du Théâtre, Lausanne – Enrico IV

T.N.S. Théâtre National, Strasbourg – Macbeth, Enrico IV

 

1985
Festival di Perth, Perth/Australia – Macbeth

Festival d’Automne, Paris – Uccellacci uccellini

Pepsico Summerfare Festival, New York – MacbethA che punto siamo della notte

 

 

PERIODO 1986-1988

 

1986
Helsinki Festival, Helsinki – Amleto, Macbeth, Enrico IV

T.N.S. Théâtre National, Strasbourg – A che punto siamo della notte?

Kobenhavns Internationale Teater Festival, Copenhagen – Amleto, Macbeth, Enrico IV

Theater Am Turm, Frankfurt – Sofocle

Bayerische Staatschauspiel, Münich – Amleto

 

1987
Theater Der Welt, Stuttgart – A che punto siamo della notte?

Wiener Festwochen, Wien – Amleto

 

1988
Festival Internazionale di Caracas, Caracas – Enrico IV

Festival de I’été Girondin, Bordeaux – Sofocle

Theater Am Turm, Frankfurt – Sofocle

 

PERIODO 1989-1995

 

1989
40 Jahrestag der Internationalen Theaterwochen, Erlangen – A che punto siamo della notte?

Festival de la Batie , Genève – Quando incomincia lo spettacolo?

 

1991
Katona Joszef Theater, Budapest – Don Giovanni

 

1993
Bremer Shakespeare Festival, Bremer – Enrico IV

 

1995
Festival d’Avignon, Avignon – L’Histoire du Soldat

 

PERIODO 1996-2008

 

1996
Teatro d’Arte, Moscow – Zio Vanja

Edimburgh Festival, Edimburgh – Zio Vanja

 

2008

Habimah National Theatre of Israel – L’ Istruttoria

Festival de l’Union des Théâtres de l’Europe Bucarest – L’Istruttoria

 

PRINCIPALI PRODUZIONI IN DVD

 

2014 Il diario di Chiara musiche eseguite da Europa Galante – Fabio Biondi da La Pietà di Venezia –

regia di Lucrezia Le Moli

2005 Marat – Sade  – regia di Lucrezia Le Moli,  con Rai Cinema

1989 Che Guevara – Cambiare la prosa del mondo progetto multimediale di Daniele Abbado

 

PRODUZIONI ESTERNE

 

1993   Alla Greca di Steven Berkoff – regia Elio De Capitani , Teatro dell’Elfo

1994   Il Cavaliere dell’intelletto di Manlio Sgalambro, con Toni Servillo e Giancarlo Ilari – musiche

e regia  Franco Battiato

2000   La colpa è sempre del diavolo di Dario Fo – regia Bogdan Jerkovic

0

Start typing and press Enter to search

X